当前位置: 首页  >  民进概况  >  现任领导人

黄 震同志简历

发布时间:2017-12-06  来源:民进中央组织部

放大

缩小

男,汉族,1960年8月生,浙江鄞县人,2000年6月入会。研究生,博士,教授。现任上海交通大学副校长,民进中央副主席、上海市委会主委,全国政协常委,上海市政协副主席。

1988年12月至1991年10月,上海交通大学动力机械工程系讲师;1991年10月至1993年3月,日本群马大学博士后;1993年3月至1994年7月,上海交通大学动力机械工程系讲师、副教授;1994年7月至1997年5月,上海交通大学动力机械工程系副主任(其间,1994年12月评为教授,1995年9月至1996年3月,日本早稻田大学任客座教授);1997年5月至1998年7月,上海交通大学动力与能源工程学院副院长;1998年7月至2000年9月,上海交通大学动力与能源工程学院院长;2000年9月至2002年1月,上海交通大学动力与能源工程学院副院长;2002年1月至2005年6月,上海交通大学机械与动力工程学院副院长;2005年6月至2009年6月,上海交通大学机械与动力工程学院副院长、能源研究院院长;2009年6月至2010年1月,上海交通大学能源研究院院长;2010年1月至2013年9月,上海交通大学副校长、研究生院院长、能源研究院院长;2013年9月至今,上海交通大学副校长、能源研究院院长。2017年12月任民进中央副主席。

2000年1月起,国家教育部“长江学者”特聘教授。

   

作者:     责任编辑:张禹