当前位置: 首页  >  民进概况  >  现任领导人

陶凯元同志简历

发布时间:2017-12-06  来源:民进中央组织部

放大

缩小

  

女,汉族,1964年3月生,湖南湘潭人,2006年7月入会。研究生,博士,教授。现任最高人民法院副院长,民进中央副主席,全国政协常委。

1988年6月至1999年4月在暨南大学法学系任教,历任助教、讲师、副系主任、副教授、教授;1999年4月至2008年3月任广东省高级人民法院副院长,先后分管行政审判(含国家赔偿)、法官教育培训、知识产权审判、涉外涉港澳台商事审判及海商海事审判;2008年3月至2014年1月任广东省知识产权局局长。2007年5月至2011年6月任民进广东省委会副主委;2011年6月至2015年12月任民进广东省委会主委。2013年1月至2015年2月任广东省政协副主席。2013年12月起任最高人民法院副院长。曾先后在香港理工大学商学院、加拿大不列颠哥伦比亚大学商学院及法学院、美国加州伯克利大学商学院、世界知识产权组织世界学院、美国哈佛大学肯尼迪政府学院等作访问学者、进修和学习。2017年12月任民进中央副主席。

2012年12月被国家知识产权局评定为“首批全国知识产权领军人才”。2012年、2017年连续获得政协第十一届、第十二届全国委员会优秀提案奖。

  

作者:     责任编辑:张禹