当前位置: 首页  >  民进概况  >  现任领导人

王 刚同志简历

发布时间:2017-12-06  来源:民进中央组织部

放大

缩小

男,汉族,1958年11月生,辽宁普兰店人,1999年7月入会。研究生,博士,教授。现任民进中央副主席、河北省委会主委,全国人大常委会委员、农业与农村委员会副主任委员,河北省人大常委会副主任,河北省社会主义学院院长。1982年毕业于西南农学院,并留校任教,先后取得日本国立静冈大学硕士学位和歧阜大学博士学位,并从事博士后研究工作。1998年在河北师范大学任教,先后担任系副主任、生命科学学院副院长、研究生教育学院常务副院长。2003年当选为石家庄市人民政府副市长,2008年1月当选为河北省政协副主席,2008年3月兼任河北省科学院院长,2013年1月当选为河北省人大常委会副主任,2013年7月兼任河北省社会主义学院院长。2017年12月任民进中央副主席。

曾获SoilSci.PlantNutr.杂志1996年度进步学说,三次获得日本政府科学研究奖励金。归国后,重点从事红豆杉细胞、紫杉醇代谢调节及相关限速酶基因克隆、表达载体构造介导等研究。多次在国际、国家级学术刊物上发表论文。

作者:     责任编辑:张禹