当前位置: 首页  >  民进概况  >  现任领导人

卫小春同志简历

发布时间:2017-12-06  来源:民进中央组织部

放大

缩小

男,汉族,1959年12月生,山西曲沃人,1999年11月入会。研究生,博士,教授,主任医师。现任山西省卫生和计划生育委员会主任,民进中央副主席、监督委员会副主任,民进山西省委会主委,全国人大常委会委员、山西省人大常委会副主任,中华医学会骨科学会常务委员,中国残疾人康复协会肢体残疾康复专业委员会常务委员,中国修复与重建外科学会全国委员,中欧骨科学术交流委员会常务理事,中华医学会山西骨科分会主任委员,山西“百人计划”专家联谊会会长。

1976年7月至1978年3月曲沃西常村知青;1978年3月至1982年11月南京铁道医学院医疗系医学专业学习;1982年12月至1985年9月南京铁道医学院附属医院外科医师;1985年9月至1988年7月山西医学院骨科专业硕士研究生学习;1988年7月至2014年1月山西医科大学第二医院工作(其间:1988年7月至1994年1月医师,1994年1月至1998年12月瑞典Linkoping大学骨科专业学习及瑞士苏黎士大学医学院类风湿病科博士后,1998年12月至2000年7月骨科副主任,2000年7月至2011年5月副院长、骨科主任,2011年5月至2013年3月院长、骨科主任);2004年9月至2010年7月山西省科协副主席;2007年5月至今民进山西省委会主委;2008年1月至2018年1月山西省政协副主席;2012年12月至今民进中央副主席;2013年3月至2014年1月山西省卫生厅厅长;2014年1月至今山西省卫生和计划生育委员会主任;2018年1月至今,山西省人大常委会副主任。

主持承担国家863计划、973计划、国家自然科学基金项目及省部级科研项目多项。在国内外骨科刊物发表论文100余篇,出版专著4部,获山西省科技进步一等奖2次、二等奖4次、三等奖1次。先后被授予“全国留学回国先进个人”“全国卫生系统先进工作者”“全国优秀科技工作者”“山西省十大杰出青年”“省优秀回国留学人员”“省青年科技奖”“省青年医学专家”“省优秀科技工作者”“省十佳中青年优秀科技工作者”,省社会主义劳动竞赛委员会二等功等荣誉。是“新世纪百千万人才工程”国家级人选和“333人才工程”省级人选,中央联系的高级专家,享受国务院特殊津贴。

作者:     责任编辑:张禹