当前位置: 首页  >  民进概况  >  现任领导人

刘新成同志简历

发布时间:2017-12-06  来源:民进中央组织部

放大

缩小

  男,汉族,1952年3月生,河北固安人,2001年11月入会。研究生,博士,教授。现任民进中央常务副主席、监督委员会主任,全国人大常委会委员、教科文卫委员会委员,国家社科基金项目世界史学科评审组召集人,教育部历史教学指导委员会副主任委员,北京市历史学会会长,北京社会主义学院院长。

  1968年至1972年在山西插队,后进入大同阀门厂和北京市市政四公司当工人。1978年至1985年在北京师范学院历史系学习,先后获得学士学位和硕士学位。1985年留校任教,历任首都师范大学历史系教师(1991年7月获博士学位)、副主任、主任、副校长、校长。2008年1月至2017年1月任北京市人大常委会副主任。2012年12月至2017年12月任民进中央专职副主席,2017年12月任民进中央常务副主席。

  1996年获国务院特殊津贴;1999年专著《英国都铎王朝议会研究》获国家首届社科基金项目优秀成果三等奖;2005年《历史学科网络资源(素材)库建设与运用》获国家级教学成果二等奖;2009年《创设合作共同体,构建实践取向的教师教育模式》获第六届高等教育国家级教学成果一等奖;2010年获百篇优秀博士论文导师称号;2011年获世界历史协会(World History Association)颁发的世界历史先驱奖(Pioneer in World History);2011年《义务教育均衡发展的三重意蕴及其超越性》获第四届全国教育科学研究成果二等奖;2013年论文《“乡绅入侵”:英国都铎王朝议会选举中的异常现象》获第六届高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学)三等奖。

作者:     责任编辑:张禹