民进历届领导人

第一届理事会(1946.1-1947.2)

常务理事:马叙伦  陈巳生  王绍鏊

林汉达  许广平(1946.3增选)

理  事:马叙伦  严景耀  陈巳生

林汉达  郑振铎  曹梁厦

王绍鏊  周建人  曹鸿翥

冯少山  柯 灵许广平

梅达君  徐伯昕  谢仁冰(1946.3增选)

候补理事:傅 雷  张凤举  许广平

杨志义  宓逸群  雷洁琼

朱绍文(1946.3增选)

第二届理事会(1947.2-1950.4)

常务理事:马叙伦  王绍鏊  许广平

理  事:马叙伦  王绍鏊  许广平

周建人  陈巳生  李平心

徐伯昕  严景耀  朱绍文

柯 灵(1947.2第五次会员大会当场替补)

候补理事:柯 灵  郑振铎  蔡尚思

余之介  董秋斯

第三届中央理事会(1950.4-1956.8)

主 席:马叙伦

副主席:王绍鏊  周建人( 1954.12增选)

秘书长:许广平

第四届中央委员会(1956.8-1958.11)

主 席:马叙伦

副主席:王绍鏊  周建人  许广平

车向忱  林汉达

秘书长:杨东莼

第五届中央委员会(1958.11-1979.10)

主 席:马叙伦(1966年周建人任代主席)

副主席:王绍鏊  周建人  许广平

车向忱  杨东莼

秘书长:徐伯昕

第六届中央委员会(1979.10-1983.11)

主 席:周建人

副主席:叶圣陶  徐伯昕  赵朴初

吴贻芳  雷洁琼  谢冰心

吴若安

秘书长:葛志成

1 2 3 下一页