民进简史

当前位置: 首页  >  会史纵览

第一章 中国民主促进会的创建

第二章 投入爱国民主运动

第三章 “六二三” 反内战大会和南京下关事件

第四章 参加第二条战线的斗争

第五章 在白色恐怖下坚持斗争

第六章 参加筹建新政协 建立新中国

第七章 为恢复国民经济献计出力

第八章 在过渡时期的稳步发展

第九章 在曲折中经受考验

第十章 恢复活动

第十一章 拓宽工作领域 实现工作重点转移

第十二章 全面开创民进工作新局面

第十三章 为坚持和完善我国的基本政治制度而努力

第十四章 坚定不移地走有中国特色的社会主义道路

第十五章 实现跨世纪的政治交接

第十六章 为全面建设小康社会作出新贡献

附录

后记

一、中国民主促进会历届理事会、中央理事会、中央委员会名单

第一届理事会

(1946年1月2日民进第二次会员大会选出)

常务理事:马叙伦  陈巳生  王绍鏊

林汉达  许广平(1946年3月22日增选)

理 事:马叙伦  严景耀  陈巳生 林汉达  郑振铎  曹梁厦

王绍鏊  周建人  曹鸿翥 冯少山  柯 灵

许广平 梅达君  徐伯昕  谢仁冰(1946年3月17日增选)

候补理事:傅 雷  张凤举  许广平

杨志义  宓逸群  雷洁琼 朱绍文(1946年3月17日增选)

第二届理事会

(1947年2月9日民进第五次会员大会选出)

常务理事:马叙伦  王绍鏊  许广平

理  事:马叙伦  王绍鏊  许广平 周建人  陈巳生  李平心

徐伯昕  严景耀  朱绍文

柯 灵(第五次会员大会当场替补)

候补理事:柯 灵  郑振铎  蔡尚思 余之介  董秋斯

第三届中央理事会

(1950年4月15日民进第一次全国代表大会选出)

主 席:马叙伦

副主席:王绍鏊

周建人(1954年12月8日增选)

秘书长:许广平

常务理事:马叙伦 王绍鏊 许广平 周建人 徐伯昕 林汉达

葛志成

赵朴初 严景耀(1955年1月26日增选)

理 事:马叙伦 王绍鏊 许广平 周建人 谢仁冰 陈巳生

徐伯昕 赵朴初 梅达君 林汉达 雷洁琼 葛志成

严景耀 陈秋安 冯少山 董秋斯 冯宾符 柯 灵

孟秋江 李平心 曹鸿翥 梁纯夫 周煦良 金芝轩

宓逸群

候补理事:张纪元 余之介 陈芦荻 温崇实 王幸生 朱镜清

吴企尧 谢加因

第四届中央委员会

(1956年8月民进第二次全国代表大会选出)

主 席:马叙伦

副主席:王绍鏊  周建人  许广平 车向忱  林汉达

秘书长:杨东莼

常务委员:吴研因 吴贻芳 金芝轩 柯 灵 徐伯昕 徐楚波

许崇清 陈礼节 张明养 冯宾符 杨东莼 雷洁琼

葛志成 赵朴初 严景耀

中央委员:方 明 王绍鏊 王历畊 沈慧儒 安绍芸 巫宝三

吴若安 吴研因 吴贻芳 车向忱 余之介 李平心

李祥生 李霁野 宓逸群 林汉达 周建人 周煦良

金芝轩 金通尹 陈礼节 陈秋安 陈选善 段力佩

柯 灵 孟秋江 胡颜立 祝其乐 马叙伦 俞子夷

徐伯昕 徐相任 徐楚波 柴德赓 许崇清 许广平

章廷谦 梁纯夫 曹鸿翥 梅达君 冯少山 冯宾符

郭承权 张纪元 张明养 张景宁 阳太阳 傅彬然

雷洁琼 杨石先 杨东莼 董守义 董秋斯 董纯才

赵朴初 葛志成 潘承孝 臧慧芬 谢冰心 严景耀

顾均正 顾颉刚

中央候补委员:

王幸生 王宝初 史念海 司晓南 刘天香 朱镜清

余文光 沈同一 吴企尧 李述礼 李学盈 李燮华

苏玉阗 金海观 陈 慧 陈鸿楷 陈芦荻 范烟桥

胡明树 梁 明 温崇实 杨国英 郑效洵 郑资颖

郑显通 蒋永维 谢加因 严宝礼

1 2 3 ... 8 下一页